Нанокерамика - современный способ защиты экстерьера и интерьера автомобиля

Нанокерамика - защита экстерьера и интерьера автомобиля

Автомобильные концерны постоянно снижают себестоимость производимой продукции, одна из мировых тенденций – уменьшение толщины и прочности лакокрасочного покрытия. Даже автомобили из бизнес-сегмента могут в течение нескольких месяцев покрыться сколами на капоте, бамперах, дверях. Защита оригинального слоя лака и краски полимерными пленками имеет ряд недостатков, которых лишено керамическое покрытие Ceramic Pro https://www.autodopdetail.ru/ceramic-pro. Это инновационная разработка тайваньской компании Nanoshine Ltd, ставшей технологическим лидером в сфере профессионального детейлинга.

Как устроено керамическое покрытие

Нанокерамика – это тонкий слой прочных керамических частиц размером в несколько нанометров, образующих на поверхности прозрачную и прочную «броню». Поскольку твердость керамических наночастиц выше, чем у автомобильного лака и краски, покрытие эффективно противостоит абразивному воздействию окружающей среды и элементов дорожной инфраструктуры (парковочные столбики, ветки, бордюры и т.д.). Кроме защитной функции, нанокерамика выполняет еще и эстетическую – обработанные поверхности приобретают характерный глянцевый блеск, недоступный для полимерных пленок.

Поскольку Ceramic Pro сцепляется с любой поверхностью на молекулярном уровне, образуется монолитная структура с лакокрасочным покрытием. Снять нанесенную нанокерамику можно только абразивным кругом. Несмотря на высокие прочностные характеристики, керамическое покрытие не вечно, в зависимости от области применений и условий эксплуатации, жизненный цикл составляет от 6 до 12 месяцев, затем желательно повторить обработку.

Керамик Про позволяет сократить расходы на посещение автомоек, обработанные поверхности загрязняются значительно медленнее. Наночастицы обладают высокой степенью гидрофобности, при этом попадающая на корпус автомобиля вода и грязь не прилипают к поверхности, а остаются в виде шарообразных капель, которые скатываются вниз под собственным весом.

Еще одно преимущество нанокерамики – она эффективно поглощает ультрафиолетовый спектр солнечного света, поэтому лакокрасочное покрытие, элементы салона и пластиковые детали не выгорают со временем, сохраняя насыщенный цвет.

Область применения защитных покрытий из нанокерамики

Покрытие Ceramic Pro включает наборы для любых типов поверхностей, включая сиденья из натуральной кожи или текстиля. Уборка салона значительно упрощается, при этом даже загрязнения от пролитого кофе или молока легко удаляются с сидений сухой салфеткой – т.к. защита полностью покрывает волокна текстиля и жидкость не впитывается в ткань. Для кожаных сидений радикально снижается риск возникновений повреждений или потертостей, окрашивание светлой кожи джинсами с нестойкой краской также исключено. Можно избежать дорогостоящей химчистки, если заранее обработать сиденья.

Керамика защищает ЛКП автомобиля, зеркала, колесные диски, покрышки – для каждого элемента в линейке Керамик Про найдется оптимальная формула, обеспечивающая длительный срок эксплуатации. При обработке лобового стекла автовладелец снижает свои расходы на замену щеток стеклоочистителей и омывающую жидкость. Атмосферные осадки практически мгновенно сдуваются с лобового стекла потоком воздуха, поэтому дворники используются значительно реже, что сокращает износ в несколько раз.

Нанокерамика позволяет избежать ремонта, заранее защитив уязвимые поверхности.