Призрак 5S BT и смартфон защитят от угона

Иммобилайзер Призрак 5S BT

Новая модель иммобилайзера Призрак 5S/BT разработана специально для современных автовладельцев, не выходящих из дома или офиса без смартфона. Шансы забыть или потерять намного выше у миниатюрной носимой радиометки, чем у телефона, где хранятся все контакты, электронная почта, переписка в мессенджерах, поэтому смартфон у водителя всегда при себе. Установленное мобильное приложение Призрак ID за долю секунды связывается с базовым блоком иммобилайзера, обмениваясь данными по радиопротоколу Bluetooth, без оплаты стоимости мобильного трафика.

Для превращения телефона в полноценную радиометку нужно лишь установить приложение «Призрак ID» из официального магазина Google Play. Поддерживаются смартфоны с операционной системой Android версии 4.0 и выше, работающие с Bluetooth версии 4.2. До конца января 2019 г. станет доступным приложение для владельцев iPhone.

Принцип работы иммобилайзера Призрак 5S/BT

Для владельца доступны несколько способов аутентификации, он может выбрать наиболее удобный и безопасный. Можно использовать миниатюрную носимую радиометку, собственный смартфон с установленным мобильным приложением, ввод секретного PIN-кода штатными клавишами в салоне транспортного средства. Если водитель не авторизовался одним из трех способов – иммобилайзер блокирует двигатель, предотвращая попытку угона. Также можно настроить двухконтурную аутентификацию, что повысит уровень безопасности.

Поскольку иммобилайзер Призрак 5S/BT подключается по цифровой CAN шине, он полностью интегрируется с штатным оборудованием автомобиля – считывает нажатия клавиш в салоне, управляет стеклоподъемниками и другими устройствами с электроприводом.

Традиционно для линейки Призрак доступны гибкие настройки, поэтому владелец может выбрать – использовать смартфон в качестве основного ключа авторизации, или только в качестве резервной метки в случае утери основной. Обмен данными с иммобилайзером по протоколу Bluetooth Low Energy практически не увеличивает скорость разряда смартфона, поэтому его можно использовать вместо метки на постоянной основе. Всего к одному иммобилайзеру можно подключить до 8 устройств Bluetooth. По сравнению с предыдущими моделями Призрак, увеличено число входов и выходов иммобилайзера, что упрощает работу с штатным оборудованием.

Иммобилайзер Призрак 5S BT

Призрак 5S/BT можно дополнить беспроводным подкапотным модулем HCU-230 BT, в этом случае не нужно тянуть жгуты проводки из салона в моторный отсек, взаимодействие между устройствами ведется по зашифрованному радиоканалу. Интегрированный в иммобилайзер Bluetooth чип также упрощает обслуживание системы – изменение настроек оборудования можно проводить «по воздуху» без подключения компьютера к базовому блоку по кабелю. Система легко переключается в сервисный режим, становясь «невидимой» для сервисменов технического центра, при этом не нужно никому называть PIN-код или передавать Slim-метку.

Также можно настроить дополнительную защиту автомобиля при утере штатного ключа – при отсутствии Bluetooth метки или смартфона центральный замок останется заблокированным. Поэтому кража или электронный взлом штатного брелока становятся бессмысленными.