Bluetooth-реле Призрак получило защиту от сканирования

BT-реле Призрак - защита от сканирования

Производитель противоугонных систем «Призрак» - компания «ТЭК электроникс» выводит на рынок обновленную версию популярного радиореле. ВТ-реле Призрак 1А (2х3)/5…12B теперь полностью невидимо для сканеров радиоэфира и его стало еще сложнее обнаружить. Устройство работает в связке с Bluetooth сигнализациями Призрак, но даже при отключенной противоугонной системе способно защитить автомобиль от посягательств злоумышленников.

Отличия обновленной версии ВТ-реле Призрак 1А (2х3)/5…12B

Теперь радиореле может подключаться к электрическим цепям с напряжением от 5 до 12 В, причем это могут быть как цепи, постоянно находящиеся под напряжением (например, подключение к аккумуляторной батарее автомобиля), так и коммутируемые (цепи датчиков). Такая вариативность способов подключения увеличивает число вариантов авторских установок по сравнению с прошлым поколением устройств и повышает уровень защиты от угона.

BT-реле Призрак - автономная блокировка

Принцип действия ВТ-реле Призрак 1А (2х3)/5…12B остался прежним – при неавторизованной попытке начать движение радиореле размыкает одну из цепей, проводя безопасную блокировку двигателя транспортного средства. Устройство полностью совместимо со всем модельным рядом иммобилайзеров и сигнализаций Призрак с обновленными до 425 версии прошивками. Для оборудования со старыми прошивками потребуется обновить программное обеспечение, чтобы обеспечить совместную работу устройств.

Несмотря на то, что реле работает под управлением сигнализации или иммобилайзера, оно способно самостоятельно противостоять угону. Даже при отключении или демонтаже сигнализации, устройство определит начало движения благодаря встроенному акселерометру и разомкнет цепь, что приведет к блокировке двигателя.

BT-реле Призрак - герметичность

При необходимости на один автомобиль может быть установлено до трех беспроводных реле, при этом для каждого устройства можно реализовать свои настройки и сценарии, не только блокировку двигателя. Поскольку корпус Призрак BT-реле соответствует классу защиты IP-67, оборудование можно ставить в любой точке корпуса транспортного средства – ему не страшны пыль, грязь, вода.

Настройка BT-реле возможна как с помощью ноутбука с установленным программным обеспечением TECprog2, так и в автоматическом режиме. Для этого достаточно нажать кнопку программирования на базовом блоке сигнализации и сопряжение выполнится без дополнительного оборудования.

Инновационная функция защиты от сканирования

Разработчикам удалось достичь полной невидимости устройства в радиоэфире, обмен данными между базовым блоком сигнализации и самим ВТ-реле Призрак 1А (2х3)/5…12B невозможно засечь со смартфона/планшета с установленными приложениями для сканирования. Поскольку сканеры бесполезны, достаточно скрытно разместить корпус устройства и превратить его поиск в невыполнимую для угонщика задачу. Малые размеры корпуса позволяют без особых усилий скрыть факт установки реле.

При обмене данными по радиопротоколу Bluetooth используется диалоговое кодирование с 256-битными ключами шифрования, поэтому на сегодняшний день не существует оборудования, способного взломать код и подобрать ключ.